ЭНДОВАСКУЛЯРНАЯ ХИРУРГИЯ                  

ГЛОССАРИЙ:      
объяснение терминов, встречающихся в статьях      

            ГЛАВНАЯ  >  ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ  >  ГЛОССАРИЙ
 
 СОДЕРЖАНИЕ            

 ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ 


     БАЛЛОН, БАЛЛОН-КАТЕТЕР


     Катетер, имеющий на кончике пластиковый баллон, который можно раздувать жидкостью до определенного строго фиксированного диаметра.
     Вводится в сдутом состоянии через относительно небольшое отверстие в трубчатый орган (чаще артерию или вену). Раздуваясь, способен расширить патологическое сужение трубчатого органа (атеросклеротическая бляшка, рубцовая деформация).
     Если сужение эластичное (сосуд вновь сужается после сдутия баллона), необходимо применение cтентa.
Баллон-катетер в сдутом (1) и надутом (2) состоянии
Баллон-катетер в сдутом (1) и надутом (2) состоянии


     КАТЕТЕР

К содержанию

     Эластичная трубка определенной формы, предназначенная для проведения в трубчатые органы (чаще артерии или вены) и последующего введения контрастного вещества, лекарств, эмболизирующих частиц, различных устройств.
     Через катетер также может проводиться биопсия, забор крови либо другой жидкости, измерение давления, температуры, проведение электрода и пр.
     Подавляющее большинство исследований и операций в эндоваскулярной хирургии производится при помощи катетеров.
     Катетеры различаются по форме концевой части ("кобра", "крючок", "шляпа охотника" и пр.) и по диаметру трубки - последний измеряется в френчах (F) (1 мм = 3F). Наиболее часто в современных эндоваскулярных исследованиях и вмешательствах применяются катетеры 5-6F.
Катетеры
Катетеры различной формы


     КОНТРАСТ, КОНТРАСТНОЕ ВЕЩЕСТВО

К содержанию

     Жидкость, не пропускающая рентгеновские лучи, чаще всего йодсодержащая. Будучи введенным в сосуд, контрастное вещество заполняет его, на короткое время замещая кровь и делая сосуд видимым в рентгеновских лучах. Снимок либо серия снимков, произведенная в момент введения контраста в сосуд, называется ангиограммой.
     Любые эндоваскулярные вмешательства производятся с применением контрастных веществ. Наиболее часто применяемые на Украине контрастные вещества:
  • Триомбраст (пр-во Фармак, Киев): недорогой отечественный контраст, в настоящее время применение ограничено в связи с относительно большим количеством осложнений после введения и выраженной болевой реакцией на введение. В Институте хирургии и трансплантологии широко применялся до 2000 года, в настоящее время не используется.
  • Урографин (пр-во Шеринг): относительно недорогой препарат, количество осложнений и аллергических реакций гораздо меньше чем у триомбраста. В настоящее время в Украине применяется наиболее широко. В Институте хирургиии трансплантологии применяется для всех эндоваскулярных исследований и вмешательств, кроме коронарных, сосудов головы и шеи, вмешательств у детей.
  • Ультравист (пр-во Шеринг), Омнипак (пр-во Никомед): наиболее дорогие контрастные вещества. Относятся к группе неионных, т.е. не распадающихся в крови на ионы, поэтому не вызывающих болевой реакции на введение, имеющих значительно меньший процент осложнений и аллергических реакций. В Институте хирургии и трансплантологии применяются преимущественно для диагностических и лечебных вмешательств на артериях головы и шеи, коронарных артериях, у детей.

  •      СТЕНТ

    К содержанию

         Металлическая конструкция, удерживающая патологически суженный трубчатый орган (чаще сосуд, но также и пищевод, уретру, желчный проток, кишку) изнутри в расширенном состоянии, обеспечивая проходимость органа.
         Соответственно месту применения стенты можно разделить на артериальные, венозные, уретральные, пищеводные, желчные и т.д.
         Конструктивно стенты можно разделить на саморасширяющиеся (вводятся через тонкую трубку, при выходе из которой расширяются благодаря пружинящим свойствам) и баллонорасширяемые (надеваются на баллон-катетер, при раздувании последнего принимают форму, сохраняя ее после сдувания и удаления баллона)
    Саморасширяющийся стент Баллонрасширяемый стент
    Саморасширяющийся стент,
    на три четверти выведен из системы доставки
                        Баллонрасширяемый стент:
       1 - надет на сдутом баллоне
       2 - расширен вместе с баллоном
       3 - сдутый баллон удален, стент держит форму


         ФРЕНЧ (French, F)

    К содержанию

         Единица измерения наружного диаметра катетеров. 1 мм = 3F, соответственно 1F = 0,33 мм.
         В современной эндоваскулярной хирургии чаще всего применяются катетеры 5-6F


         ЭМБОЛ, ЭМБОЛИЗИРУЮЩЕЕ В-ВО (УСТРОЙСТВО):

    К содержанию

         Частица вещества, либо устройство, которые, попадая в сосуд, закрывают его, прекращая кровоток.
         Эмболы разделяются по размерам и подбираются сответственно диаметру сосуда, который необходимо перекрыть. Для перекрытия мелких сосудов используются эмболизирующие частицы, для крупных сосудов - эмболизирующие спирали.
         Кроме того, для эмболизации применяются склерозанты - жидкости (зачастую содержащие спирт), которые при попадании в кровь вызывают ее сворачивание и образование тромба. .
         Методики эмболизации могут включать одновременное введение разных эмболов. Так для эмболизации маточных артерий при фибромиоме матки применяются частицы пенополиуретана 0,3-0,7 мм, при необходимости - небольшие спирали. Эмболизация семенной вены при варикоцеле выполняется при помощи склерозанта с возможным дополнением спиралью.
         Для разных заболеваний разработаны оптимальные методики эмболизации, позволяющие достигнуть наилучшего результата лечения.
    Полиуретановые эмболизирующие частицы (1), эмболизирующая спираль, выводимая из катетера (2)
    Полиуретановые эмболизирующие частицы (1), эмболизирующая спираль, выводимая из катетера (2).
    ОТРЕДАКТИРОВАНО 22.01.2010     COPYRIGHT В. КОНДРАТЮК     ПЕРЕПЕЧАТКА ТОЛЬКО С ГИПЕРССЫЛКОЙ НА ЭТУ СТРАНИЦУ