МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА                  

ЭНДОВАСКУЛЯРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ       
ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА      

            ГЛАВНАЯ  >  ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ  >  ЛЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
 
СОДЕРЖАНИЕ
 
      Обсудить методику на форуме
      Получить консультацию на форуме
      Как добраться до НИХТ

 ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ   
Что такое
эндоваскулярная хирургия

Эндоваскулярное лечение ишемической болезни сердца

Эндоваскулярное лечение
аневризм аорты

Эндоваскулярное лечение
атеросклероза артерий нижних конечностей

Эндоваскулярное лечение
вазоренальной (почечной) гипертонии

Эндоваскулярное лечение
заболеваний печени

Эндоваскулярное лечение
фибромиомы матки

Эндоваскулярное лечение
варикоцеле

Эндоваскулярная профилактика
тромбоэмболии легочной артерии

Глоссарий
(справочник терминов)


Как добраться до Института
хирургии и трансплантологии АМНУ

 

     Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - хроническое заболевание, обусловленное недостаточностью кровоснабжения сердечной мышцы. В подавляющем большинстве случаев это является следствием атеросклероза коронарных артерий.
     Атеросклероз коронарных артерий - постепенное сужение (стеноз) либо полное закрытие (окклюзия) коронарных артерий.
Сосуды сердца
Рис.1 Артерии сердца

     Коронарные артерии - это сосуды, непосредственно снабжающие сердце (рис.1).
      В течение жизни человека в стенках коронарных артерий могут образовываться атеросклеротические бляшки, состоящие из холестерина, жировых отложений, солей кальция, суживающие просвет артерии (рис.1). Когда просвет становится слишком узким, кровоток по этой артерии уменьшается и сердце не получает необходимого количества кислорода. Такое состояние называется ишемией сердца, а болевые ощущения, испытываемые при этом, называются стенокардией или "грудной жабой"
     Суживающая просвет артерии атеросклеротическая бляшка создает условия для образования в коронарной артерии кровяного сгустка - тромба. При этом поступление крови к соответствующему участку сердца может внезапно полностью прекратиться, и уже через 15 минут клетки сердечной мышцы в зоне ишемии начинают гибнуть, а через 6-8 часов вся эта зона омертвевает - развивается инфаркт миокарда.

     СИМПТОМЫ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

К содержанию

     Около одной трети пациентов с ИБС могут не предъявлять никаких жалоб. Остальных беспокоят следующие симптомы:
       - боль в грудной клетке, зачастую связанная с физической нагрузкой, психоэмоциональным перенапряжением или поступлением холодного воздуха в дыхательные пути;
       - возможна иррадиация боли (ее распространение) в левую руку, спину, нижнюю челюсть;
       - одышка;
       - сердцебиение или перебои в работе сердца;
       - чрезмерное потоотделение;
       - изжога, тошнота рвота.

     ДИАГНОСТИКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

К содержанию

     Чтобы избегать развития таких; угрожающих осложнений ИБС как инфаркт миокарда и внезапная смерть, необходимо своевременно диагностировать и правильно лечить заболевание.
     Стенокардия (боль в грудной клетке) является одним из основных признаков заболевания. Поэтому при возникновении болей в области сердца следует срочно обратиться к врачу и выполнить ряд дополнительных исспедований:
       - электрокардиографию в покое;
       - пробу с дозированной физической нагрузкой на тредмиле или велоэргометре;
       -лабораторное исследование для анализа риска возникновения инфаркта миокарда.
     Однако, перечисленные исследования не дают ответ на три важных вопроса:
       - какие артерии сердца поражены атеросклерозом?
       - в каком месте артерии располагается атеросклеротическая бляшка?
       - каковы размеры атеросклеротической бляшки, а значит и прогноз для жизни больного?
     Единственным методом, позволяющим ответить на эти вопросы, является коронарография.

     КОРОНАРОГРАФИЯ

К содержанию

     Коронарография - наиболее точный и достоверный метод, позволяющий "увидеть" коронарные артерии и точно определить место и степень их сужения. Результаты коронарографии позволяют прогнозировать течение заболевания и выбрать наиболее эффективную методику лечения больного.
     В настоящее время метод является "золотым стандартом" в диагностике ИБС. Он надежен, безопасен, хорошо переносится больными.

  Как выполняется коронарография

К содержанию

Катетерные доступы к коронарным артериям
Рис.2 Катетерный доступ к коронарным артериям
     Под местным обезболиванием, в специализированной операционной, оснащенной рентгенангиографической установкой, делают прокол (пункцию) артерии. В зависимости от условий вмешательства это может быть:
     - бедренная артерия в области паховой складки (рис.2 - бедренный доступ)
     - плечевая артерия в области локтевого сгиба (рис2 - плечевой доступ)
     - лучевая артерия в области прощупывания пульса (радиальный доступ).
Затем через специальное устройство (интродюсер) поочередно вводят тонкие катетеры. С их помощью в просвет коронарных артерий и левого желудочка сердца вводят контрастное вещество, делающее артерии видимыми под рентгеновскими лучами (См. раздел клинических случаев). При необходимости через катетер производится измерение давления в полостях сердца. После окончания исследования катетер и интродюсер извлекаются из артерии, на место прокола накладывается стерильная давящая повязка, назначается постельный режим до следующего утра.
     Таким образом, врач получает возможность точно обнаружить расположение атеросклеротической бляшки, определить степень сужения коронарного сосуда и выработать тактику дальнейшего лечения.

     ЛЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

К содержанию

Стент
Рис.3 Стент
     Лечение пациентов с ишемической болезнью сердца должно быть направлено на восстановление кровотока в сердечной мышце. Этого можно добиться стентированием коронарных артерий. Стентирование - наиболее современный и малотравматичный метод лечения атеросклеротического сужения коронарных артерий. Он заключается в имплантации стента в просвет суженного участка коронарного сосуда.
     Стент - высокотехнологичная металлическая конструкция, представляющая собой гибкую сетчатую трубочку (рис. 3). В сложенном состоянии она с помощью специальных приспособлений доставляется по сосудистому руслу к месту сужения. Расправляясь внутри артерии, стент раздвигает ее суженные стенки и, как каркас, все время поддерживает их в расправленном состоянии.

     ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТЕНТИРОВАНИЯ:

К содержанию

Стентирование коронарной артерии
Рис.4 Стентирование коронарной артерии

     - первый этап этой процедуры осуществляется также как и диагностическая процедура (коронарографическое исследование).
     - в просвет катетера, установленного в устье пораженной артерии, вводят проводник - специальную тонкую гибкую проволочку с мягким кончиком.
     - по проводнику, как по монорельсу, к месту сужения сосуда доставляется баллонный катетер. Под давлением 6-8 атмосфер баллон раздувают, расширяя просвет суженного участка сосуда. Затем баллонный катетер сдувают и удаляют из просвета сосуда - в зону сужения, предварительно устраненного раздуванием баллона, по проводнику доставляют баллонный катетер с зафиксированным на нем стентом. Стент на баллоне находится в свернутом состоянии (рис. 4-A). Раздуванием баллона стент расправляют, прижимая его к стенкам сосуда (рис. 4-Б)
     - баллон сдувают и удаляют, а стент остается на месте, поддерживая просвет сосуда (рис. 4-В)
     - в конце вмешательства проводник, катетер и интродюсер удаляют. Пункционное отверстие на бедренной артерии прижимают давящей повязкой.
     Продолжительность пребывания в стационаре зависит, главным образом, от быстроты заживления места пункции. Для быстрой остановки кровотечения из бедренной артерии может использоваться специальная система автоматического наложения шва на стенку сосуда Starclose.
     Итак, ликвидация сужения артерий сердца устраняет проблему нарушения кровоснабжения сердечной мышцы, а значит и угрозу развития острого инфаркта миокарда.
     Наиболее долгосрочный эффект имеют стенты со специальным лекарственным покрытием. Такие стенты покрыты особым полимером, из которого постепенно, в течение длительного времени после операции, выделяется лекарственное вещество, препятствующее разрастанию (пролиферации) тканей сосудистой стенки внутри стента.

     ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

К содержанию

     Восстановление кровотока в пораженном атеросклеротической бляшкой сосуде является основным шагом к возвращению пациентов к нормальной жизни. Однако, избавляя больных от болевого синдрома, стентирование не может препятствовать развитию атеросклероза.
     Поэтому после выписки из стационара основные усилия больного и врача должны быть направлены на устранение факторов, непосредственно влияющих на образование атеросклеротических бляшек. К таким факторам относятся:
       - высокое артериальное давление;
       - курение;
       - высокий уровень холестерина;
       - диабет;
       - недостаточная физическая активность;
       - стрессы;
       - избыточный вес.
     Решающую роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний играет образ жизни. Неправильное питание, курение, низкая физическая активность и постоянные стрессы разрушающе действуют на организм. В наших силах еще до появления первых симптомов заболевания предупредить его. Конечно, есть факторы, с которыми трудно бороться: генетическая предрасположенность, возраст, сопутствующие заболевания.
     И все же, даже если вы - мужчина преклонного возраста и у вашего отца было больное сердце, можно добиться колоссальные результатов в снижении риска развития коронарного атеросклероза.
     "Три кита", на которых зиждется здоровье сердечно-сосудистой системы человека:
       - отсутствие вредных привычек (отказ от курения и умеренное употребление алкоголя);
       - физическая активность;
       - правильное питание.

     - Клинические случаи

К содержанию

   Пациент с жалобами на боли в сердце после незначительной физической нагрузки.
На коронарограмме (рис 5а) - субтотальный стеноз правой коронарной артерии. В место стеноза установлен коронарный стент. Стеноз полностью устранен (рис.5б).
Боли прекратились сразу же после стентирования.
Стеноз правой коронарной артерии Стеноз устранен
Рис.5 Стеноз правой коронарной артерии до (А) и после (Б) стентирования.
1 - катетер; 2 - контрастированная коронарная артерия; стрелкой отмечена зона стеноза.


   Пациент с жалобами на боли в сердце в покое (нестабильная стенокардия). В анамнезе - инфаркт миокарда.
На коронарограмме (рис 6а) - множественные стенозы ветвей левой коронарной артерии. В место стенозов установлены коронарные стенты. Стенозы полностью устранены (рис.6б)..
Сразу же после вмешательства приступы болей прекратились.
Множественные стенозы левой коронарной артерии Стенозы устранены
Рис.6 Множественные стенозы ветвей левой коронарной артерии до (А) и после (Б) стентирования.
1 - катетер; 2 - контрастированные артериальные ветви; стрелками отмечены зоны стенозов.

     ЭНДОВАСКУЛЯРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИБС
       в НИХиТ им. А.А. ШАЛИМОВА

К содержанию

     Одним из пионеров внедрения эндоваскулярных методов диагностики и лечения ИБС является Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова.
     В настоящее время в институте в год выполняется около 800 коронарографий и более 300 стентирований коронарных артерий. Общее количество произведенных стентирований коронарных артерий превысило 3000.
     Врачи отделения эндоваскулярной хирургии проходят регулярную стажировку в зарубежных центрах интервенционной кардиологии. Результаты научных работ, представленные на украинских и зарубежных симпозиумах, высоко оценены специалистами.
     На базе отделения эндоваскулярной хирургии Национального института хирургии и трансплантологии организованы курсы последипломного образования, где проходят повышение квалификации специалисты из других эндоваскулярных центров Украины и ближнего зарубежья.

ЖЕЛАЕМ ВАМ СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ !

Эндоваскулярную диагностику и лечение по описанной методике
можно выполнить в г. Киеве
в Национальном институте хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова
на базе отдела эндоваскулярной хирургии и ангиографии.
Консультации по поводу эндоваскулярного лечения:
(044)408 27 34
Фуркало Сергей Николаевич
доктор мед. наук, зав. отделом эндоваскулярной хирургии и ангиографии
Электронная почта: mail@evsu.org


Обсудить методику на форуме
Получить консультацию на форуме
Как добраться до Национального Института хирургии и трансплантологии

ОТРЕДАКТИРОВАНО 22.01.2010     ПЕРЕПЕЧАТКА ТОЛЬКО С ГИПЕРССЫЛКОЙ НА ЭТУ СТРАНИЦУ