ЭНДОВАСКУЛЯРНАЯ ХИРУРГИЯ В УКРАИНЕ                  
Эндоваскулярная хирургия - новости

НОВОСТИ      

                                          ГЛАВНАЯ  >  НОВОСТИ
 

     ЗАТОКА-2007 - жизнь полна красок


Пленум Международной ассоциации эндоваскулярной хирургии и интервенционной радиологии
24-26 мая 2007 г.

В.Кондратюк

И как бы его на всех поделить?
Ю.Авдосьев - вождь краснокожих
Аккуратненько припарковались
Они здесь надолго...
В мужском туалете
Жизнь полна
Точно как в «Человеке с бульвара капуцинов»
Докладывает Н.Черная (Москва)
М.П. Павловский зачитывает поздравление
Подарок Л.Ф.Никишину
вручает львовская делегация
   В конце мая, когда погода наконец-то начинает радовать знойным постоянством, каждый действующий член МАЭХИР начинает томиться в превдкушении очередного пленума. Не нарушилась славная традиция и в этом году. Идя навстречу многочисленным пожеланиям, было решено провести это мероприятие у моря, в давно прозондированной эндоваскулярными хирургами базе отдыха "Смуглянка", находящейся в наиболее узкой и дикой части песчаной косы, отделяющей Днестровский лиман от моря. Тишина, спокойствие, относительная малолюдность этого района с лихвой компенсирует некоторую удаленность от большинства благ пляжной цивилизации - ресторанов, дискотек, торговцев всякой мелочью и.т.п. Идеальные условия для семейного отдыха! Именно поэтому дружная семья эндоваскулярных хирургов в третий раз избрала это место для проведения ежегодного торжества научной мысли.
   Традиционно на форум съехались представители многочисленных регионов Украины, Москвы, С-Петербурга, Кишинева. Возрастной состав также оказался весьма вариабелен - от 2 до 70 лет. Большинство прибыло несколько заранее, чтобы к началу пленума приобрести характерный для участников этого мероприятия насыщенно красный оттенок. Наиболее преуспел в мимикрии Ю.В.Авдосьев из Харькова, по степени краснокожести значительно опередив легендарного Чингачгука и вплотную приблизившись к флагу СССР. Остальные члены также времени зря не теряли, поэтому на заседаниях новоприбывшие резко выделялись нездоровой бледностью.
   В этом году "Смуглянка" порадовала круглосуточным наличием горячей воды, практически отсутствием перебоев в электричестве и улучшением магазинно-кафешной инфраструктуры. Кроме традиционно замечательного пляжа и теплого спокойного моря пейзаж скрашивали два судна (пока еще с ударением на первом слоге), сорванных с якорей во время мартовского шторма и прибитых к берегу практически рядом с базой. Судя по прочности, с которой эти махины застряли в песке, украшать местный пейзаж им теперь придется достаточно долго. Специальным решением пленума их решено было переименовать в "Аврора-1" и "Аврора-2", а в 2008 году провести заседание на их борту.
   Сами заседания проходили в виде своеобразного круглого стола, освещался широкий круг вопросов - интервенционная онкология, эндоваскулярное лечение фибромиомы матки, эндоваскулярная хирургия неотложных состояний, эндовенозная лазерная абляция. Причем освещали данные вопросы не только докладчики, но и яркое летнее солнце через многочисленные окна, затенение которых предусмотрено не было. Именно поэтому проектор оставлял на экране лишь блеклые контуры слайдов - к немалому огорчению коллег, которые привыкли читать текст доклада с экрана. Однако положение вскоре поправилось в связи с наличием некоторого количества ноутбуков - презентации докладов копировали на каждый из них, донося таким образом визуальную информацию до каждого желающего. Обсуждение докладов переносилось на пляж и нередко затягивалось допоздна, переходя в ночные купания.
   Товарищеский ужин ознаменовался празднованием 70-летнего юбилея президента Ассоциации Л.Ф.Никишина. Правда, посетить это действо смогли только уплатившие членские взносы - за этим строго следил генсек Ассоциации И.В. Альтман. Тем не менее таковых оказалось достаточно, чтобы поток поздравлений не иссякал до полуночи а количество подарков превысило размеры багажника автомобиля.
   И даже когда уже все, что можно было доложено, выпито, съедено, подарено, выкупано и облучено приветливым солнцем, разъезжаться никто не торопился. Последние обгоревшие ласточки тяжело стали на крыло в понедельник, 28 мая (благо он был нерабочий в связи с Троицей) и медленно потянулись в сторону родных гнездовий. До следующей сезонной миграции, до следующего пленума...
   COPYRIGHT В. КОНДРАТЮК     ПЕРЕПЕЧАТКА ТОЛЬКО С ГИПЕРССЫЛКОЙ НА ЭТУ СТРАНИЦУ